На коллегии Минспорта России подвели итоги реализации спортивного комплекса ГТО в 2020 году

16 декабря на заседании коллегии Министерства спорта РФ с докладом о ходе реализации на территории субъектов Российской Федерации комплекса ГТО выступили Директор Департамента государственного регулирования в сфере спорта Минспорта России Марков Андрей Сергеевич и генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Денисов Максим Сергеевич.

По данным докладчиков, за период внедрения комплекса ГТО с 1 сентября 2014 года 14,2 млн россиян (10,5% от общей численности населения старше шести лет) прошли регистрацию на Интернет-портале комплекса ГТО. 8 млн человек (59,4% от общего числа зарегистрированных) приняли участие в выполнении нормативов испытаний комплекса ГТО. Успешно выполнили нормативы на знаки отличия 3,5 млн человек.

В текущем году динамика прироста участников движения ощутимо снизилась из-за режима изоляции и приостановления на всей территории страны деятельности физкультурно-спортивных организаций, включая центры тестирования.

- Несмотря на это, прогнозные показатели результативности комплекса ГТО, внесённые в федеральный проект «Спорт – норма жизни» в 2018 году, на конец 2020 года в целом выполнены на 2/3. Добиться этого помогли комплексная работа по поддержанию интереса к ГТО, проекты общественных организаций по вовлечению граждан в тренировки дома и поддержанию в условиях самоизоляции физической формы, а также большой объём новостного и мотивационного контента про комплекс ГТО в СМИ и социальных сетях – отметил Максим Сергеевич.

Из ранее запланированных показателей не был выполнен только один – по приросту новых участников движения – он реализован на 93%.Единственным крупным мероприятием, проведённым в этом году, стал Фестиваль чемпионов ГТО «Игры ГТО», прошедший в декабре в Кисловодске (Ставропольский край).

- На заседании Госсовета Президент нашей страны отметил необходимость придания комплексу ГТО большей привлекательности для граждан и соревновательного характера. В рамках выполнения этой задачи в короткие сроки был организован и проведён Первый Фестиваль чемпионов ГТО «Игры ГТО» для граждан России, которые успешно прошли испытания комплекса на золотой значок. В мероприятии приняли участие 32 субъекта Российской Федерации. Формат предусматривал соревновательный характер. Также была презентована Книга рекордов ГТО, куда уже вписаны первые результаты «Игр ГТО». Мы предлагаем проводить Фестиваль на ежегодной основе – сказал Андрей Сергеевич.

В июле 2020 года Минспорт России утвердил Методические рекомендации по организации деятельности центров тестирования ГТО. Документ стал итогом двухлетней работы по сбору на семинарах-совещаниях в регионах пожеланий от руководителей центров тестирования, судей по видам испытаний, региональных операторов ГТО. Объединение «Диалог-Конверсия»  - официальный лицензиат ВФСК ГТО, подготовило специальное пакетное предложение для оформления центров тестирования в полном соответствии с методическими рекомендациями. Подробнее смотрите по ссылке

Фактически данные рекомендации являются проектом будущего федерального стандарта по оказанию государственной услуги по оценке уровня физической подготовленности граждан по итогам выполнения ими нормативов комплекса ГТО. В них пошагово разъясняются процедуры создания центров тестирования, возможные виды деятельности, методика оценки эффективности работы и требования к оформлению. Документ разослан перед подписанием в регионы, получил одобрение региональных операторов комплекса ГТО и уже внедряется ими в работу.

В ходе заседания было высказано предложение объявить 2021 год в спортивной отрасли «годом ГТО» и приурочить все физкультурные и часть спортивных мероприятий к 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО. В марте 2021 года будет проведена декада ГТО, приуроченная к этой памятной дате. Ей также будут посвящены все финалы Всероссийских фестивалей ГТО.