Министр спорта пообщался со студентами в Центре тестирования ГТО

6e1357a0d74037b7dfe5c921bf6e8cac

11 марта, в день 90-летия со дня создания комплекса «Готов к труду и обороне» Министр спорта Российской Федерации Матыцин Олег Васильевич и посол ГТО, олимпийская чемпионка Журова Светлана Сергеевна посетили Центр тестирования ГТО, расположенный на базе Спортивно-педагогического колледжа Москомспорта.

Специально к юбилейной дате официальный лицензиат комплекса ВФСК ГТО Объединение "Диалог-Конверсия" подготовил элементы оформления для Центра тестирования: баннер с символикой 90-летия, виндеры и роллапы с талисманами ГТО. Полный ассортимент атрибутики с символикой ГТО представлен на сайте https://gto-dk.ru/

Министр пообщался с преподавателями и студентами, которые в этот день выполняли нормативы испытаний (тестов) ГТО. Олег Васильевич вручил золотой знак отличия ГТО чемпиону России по тхэквондо Григорию Горбунову.

e8ce8e56eacecb49b75b50b610d9cde3

Олег Васильевич и Светлана Сергеевна вместе со студентами также прошли несколько испытаний комплекса ГТО.

- Комплекс ГТО был основой советского физического воспитания. Самое главное, что он даёт людям возможность увидеть траекторию своего развития и самосовершенствования, быть готовым к труду, реализации своих интеллектуальных способностей. Но он ещё и позволяет чувствовать себя достойным членом общества, консолидироваться, ведь ГТО – это не только сдача нормативов, но и ощущение себя частью большой команды - отметил Министр.

81135ff715ecfa80f535cebdd5efdc64

За период с 1 сентября 2014 года регистрацию на портале ГТО прошли уже почти 14,5 млн россиян (это 10% от общей численности населения старше шести лет), из них почти 142 тысячи инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. 4,4 млн человек являются обладателями знаков отличия комплекса ГТО.

11 марта исполняется 90 лет с момента создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР», а 24 марта – семь лет со дня возрождения Президентом России Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

5e44a3df4dc8093ac69c48519a928e67

В связи с памятными датами с 11 по 24 марта в регионах страны пройдёт акция «Дни ГТО», в рамках которой будут организованы различные мероприятия при поддержке Минспорта России и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.