Граждане, выполнившие нормативы ГТО в IV квартале 2021 года, получат знаки отличия

На сегодняшний день в 85 субъектах России организована работа 2655 Центров тестирования. И в них не иссякает поток поклонников физической культуры и здорового образа жизни.

Около 16,7 миллиона граждан от 6 до 70 лет и старше присоединились к спортивному движению в стране с 2014 года.

Более миллиона россиян выполнили нормы ГТО по итогам IV квартала 2021 года:
– 205 465 человек – на золотой знак отличия;
– 474 678 на серебряный знак отличия;
– 453 826 физкультурников заслужили бронзовый знак отличия.

В Минспорта РФ подписан Приказ «О награждении золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Согласно ему знаки получат граждане, выполнившие нормативы с 1 октября по 31 декабря 2021 г.

Знаки отличия ВФСК ГТО с момента возрождения комплекса в России (2014 г.) изготавливает Объединение "Диалог-Конверсия".

Популярность физической культуры и комплекса ГТО в России год от года растет. Существенную роль в этом играет стимулирование со стороны Минспорта РФ: абитуриенты за золотой знак ГТО получают дополнительно от 1 до 10 баллов к ЕГЭ, студенты – прибавку к стипендии, а трудящиеся – льготы и премии по усмотрению работодателя.