Новости

Самому пожилому значкисту ГТО 101 год

Комплекс ГТО объединяет любителей спорта и здорового образа жизни всех возрастов.

В Орле проживает самый пожилой значкист нашей страны – 101-летний ветеран ВОВ из Орла Абрам Израилевич Миркин. Но он не единственный, кто выполнил нормативы ГТО в почтенном возрасте: другой ветеран — заслуженный работник физической культуры и спорта Бурятии Иван Михайлович Егоров – выполнил нормативы ГТО на золотой знак отличия в 95 лет.

 

В целом на сегодняшний день участниками движения ГТО стали уже более 17 миллионов россиян в возрасте от 6 лет до 101 года. При том среди них больше 13 тысяч человек с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Знаки отличия получили с 2016 года более 5 миллионов человек. А точнее 5 400 000 знаков отличия было изготовлено на производстве Объединения "Диалог-Конверсия" для спортсменов-любителей всех возрастов (от 6 до 70+ лет). 

91 год назад комплекс ГТО был возрожден в новом формате. Сегодня он развивается в рамках национального проекта "Демография" и федерального проекта "Спорт – норма жизни".

В Советском Союзе каждый третий житель нашей страны был участником комплекса ГТО, а знаки отличия были у более чем половины населения страны. Только за прошлый год, который стал для комплекса юбилейным, почти 1,5 миллиона участников выполнили нормативы на знаки отличия: 500 тысяч человек получили золотые знаки, более 515 тысяч — серебряные, и больше 480 тысяч участников — бронзовые.

На сегодняшний день в России насчитывается 2,6 тысяч центров тестирования ГТО, в которых работают 5,6 тысяч сотрудников, а также 42 тысячи судей. Каждый россиянин может попробовать свои силы в выполнении нормативов абсолютно бесплатно.

Каждый год в разных регионах страны проводится несколько фестивалей ГТО для разных категорий участников. II фестиваль ВФСК ГТО семейных команд в Кисловодске собрал участников от девяти до 69 лет из 41 региона страны. На отборочных этапах на фестивали ГТО для юных спортсменов участвовали 278 тысяч школьников и 15 тысяч студентов из 53 отечественных ВУЗов. В Республике Башкортостан состоялся III Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов, на который собрались 39 команд из 29 регионов России, в составе которых были 350 человек в возрасте от 25 до 59 лет. 

Министр спорта РФ Олег Матыцин на праздновании юбилея комплекса ГТО отметил, что интерес к движению растёт с каждым годом, и комплекс становится все более привлекательным для всех возрастов: 

– Он даёт людям возможность увидеть траекторию своего развития, совершенствования, быть готовым к труду, реализации своих интеллектуальных способностей, чувствовать себя достойным членом общества. ГТО позволяет почувствовать себя членом большой спортивной команды.

Top