В Томске определят самую спортивную семью России

V Всероссийский фестиваль ГТО среди семейных команд стартовал в Томске 24 августа. Торжественная церемония открытия прошла в спортивном комплексе «Гармония».

Финальный этап пришёл в Томскую область благодаря победе семьи Кошелевых-Ульяновых из города Стрежевой на фестивале в 2023 году.

На фото: губернатор Томской области В.В. Мазур с семьёй

С приветственным словом к участникам обратился губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур. На мероприятие он пришёл с супругой и детьми.

«Вы, участники фестиваля – это пример крепких семей и приверженности здоровому образу жизни, – сказал Владимир Мазур. – Мы тоже всей семьей любим спорт, вместе делаем утреннюю зарядку, стараемся достигать новых результатов».

На фото: начальник отдела реализации комплекса ГТО Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России М.А. Шеожев

В церемонии принял участие начальник отдела реализации комплекса ГТО Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Марат Асланбиевич Шеожев. Он огласил приветственную речь от министра спорта Российской Федерации Михаила Владимировича Дегтярёва.

«Поддержка семьи и личный пример – залог будущего наших детей и процветания Родины. Мы будем и дальше работать над укреплением семейных ценностей через спорт и активный образ жизни», – заключил в своём послании Михаил Владимирович Дегтярёв. 2024 год объявлен президентом России Годом семьи.

На V семейном фестивале свои регионы представляют 54 сильнейшие команды России. Это те, кто успешно прошёл муниципальные и региональные отборочные этапы. Самому младшему участнику 8 лет, самому старшему – 69 лет.

Каждая команда состоит из 4 человек: ребёнка (мальчика или девочки 8-11 лет), мамы и папы (25-49 лет), бабушки или дедушки (50-69 лет).

Программу Всероссийского фестиваля среди семейных команд составляют многоборье ГТО и эстафета. Оцениваются сила, ловкость, скорость и прикладные навыки. Соревнования завершатся 27 августа.

Спортивное движение комплекса ГТО было создано в 1931 году. В 1991 году его упразднили вместе с распадом СССР. После Олимпиады в Сочи в 2014 году комплекс был возрождён указом президента РФ Владимира Владимировича Путина.

За 10 лет к возрождённому движению присоединились 22,5 миллиона россиян в возрасте от 6 до 70 лет и старше. На сегодняшний день испытания на знак отличия (золотой/серебряный/бронзовый) прошли более 10 миллионов человек.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» является частью федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Он призван увеличить количество граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом.

На фото (слева направо): губернатор Томской области В.В. Мазур с семьёй, М.А. Шеожев и обладатели золотых знаков отличия

В рамках церемонии открытия прошло вручение золотых знаков отличия ГТО томичам, показавшим высокий уровень физической подготовленности.

Прибывшие на фестиваль в Томскую область юные участники получили памятные раскраски и карандаши с изображениями талисманов комплекса ГТО, изготовленные Объединением «Диалог-Конверсия».

Объединение – официальный лицензиат и производитель знаков отличия ВФСК ГТО, разрабатывает и производит различную продукцию с символикой комплекса: награды, сувениры, подарки, полиграфию, элементы оформления и многое другое.

Мы производим награды, которыми гордятся!