Новости

Старт XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов


Международный парад-карнавал студентов прошел в Москве 14 октября. Шествие приурочено к старту XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Главное молодежное событие года столица также встретила фейерверком и праздничным концертом с участием звезд. Основная программа фестиваля пройдет в Сочи, куда уже съехались 20 тысяч участников со всего мира.

Праздник в Москве начался с шествия, которое возглавили представители стран-участниц фестиваля – в Россию съехались молодые люди почти из двухсот стран мира. Во главе колонны прошли 450 иностранных делегатов с флагами своих государств. За ними – около 35 тысяч студентов. Маршрут колонны пролегал от площади Васильевского спуска по Кремлевской, Пречистенской, Фрунзенской и Лужнецкой набережным до спортивного комплекса «Лужники». Его протяженность составила 8 км.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в нашей стране в третий раз, ранее Москва уже принимала его в 1957 и в 1985 годах. Поэтому организаторы нынешнего мероприятия устроили красочную реконструкцию парадов предыдущих двух фестивалей: участники шествия облачились в костюмы тех лет и представили официальную атрибутику мероприятий. У некоторых участников шествия в фестивалях 1957 и 1985 года принимали участие родители, бабушки и дедушки.

Формат мероприятия не ограничился одной фестивальной тематикой: участникам парада устроили своеобразное «путешествие» по планете – на специальных платформах с декорациями и ростовыми куклами профессиональные артисты представили Венецианский, Кельнский, Китайский и Бразильские карнавалы. Шествие перенесло участников парада в Голландию на Фестиваль тюльпанов, в Японию на праздник Цветения сакуры, в Индию на фестиваль весны Холи и в США на традиционный праздник Марди Гра – аналог русской Масленицы. Замкнул колонну оркестр из России. В конце парада карнавальные платформы разместили на Главной аллее олимпийского комплекса «Лужники». Все желающие фотографировались с артистами на фоне декораций.

Сам фестиваль только начинается: он продлится до 22 октября и завершится уже в Сочи концертом для участников и волонтеров. Все это время молодые люди будут вовлечены в работу международных дискуссионных, спортивных и культурных площадок, а еще две тысячи иностранных делегатов станут участниками обширной региональной программы и посетят 15 регионов России, где их познакомят с местной культурой и обычаями.

В рамках проведения XIX Всемирного Фестиваля молодежи и студентов 2017 на площадке Олимпийского парка, по инициативе Минспорта России представят Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду обороне» как национальную систему физического воспитания населения.

Специально для XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов компания «Диалог-Конверсия» изготовила эксклюзивные награды: почетные призы из акрила в сочетании с металлическими элементами и нанесением методом прямой печати; штампованные металлические полноцветные знаки «ГТО» в брендированных упаковках.

Желаем всем участникам XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов
удачи, выносливости и блистательных побед!

В новости использованы материалы сайта: http://russia2017.com

Top