Новости

В Сочи завершился XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

22 октября в Сочи состоялась торжественная  церемония закрытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС), который стал самым масштабным по числу участников, волонтеров и организаторов за все время проведения подобных мероприятий . Ледовый дворец «Большой» в Олимпийском парке, рассчитанный на 12 тысяч зрителей был переполнен.

В фестивале приняло участие более 25 тысяч человек. Всего, считая участников, волонтеров, организаторов и персонал, было выдано более 67 тысяч аккредитаций на фестиваль. Первый заместитель руководителя администрации президента РФ, глава российского оргокомитета ВФМС Кириенко Сергей Владиленович, подводя итоги мероприятия, заявил журналистам:
- Фестиваль состоялся как большое международное событие. Участники ВФМС  - это та мягкая сила, которая будет определять будущее своих государств. На фестивале был разрушен и миф о неуступчивости  молодежи. Нас предупреждали, что у нас будут крайне жесткие конфликты. Да, конечно, разные взгляды есть, но ребята настроены находить решение и договариваться.

Президент Росийской Федерации Путин Владимир Владимирович принял участие в финальных мероприятиях фестиваля. Выступая во время дискуссии на тему «Молодежь 2030. Образ будущего», глава государства отметил:

 - Будущее начинается здесь, и будущее — это вы. Уверен, что, уезжая из России, вы оставите здесь частичку своего сердца. Но и Россия всегда останется в вашем сердце. Мы верим в вас!

Посетители мероприятия не только посещали образовательные и дискуссионные площадки, но и  принимали активное  участие в спортивных и развлекательных мероприятиях. Например, на площадке Олимпийского парка возможностью попробовать свои силы в выполнении нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне»  воспользовались около 15 тыс. человек. Успешно справились с этой задачей свыше 6 тыс. человек из 85 стран.

16 октября состоялся символический забег на 2017 метров, который собрал 3,5 тыс. человек из 73 стран мира. Площадкой для соревнования была выбрана трасса "Формулы-1" в Олимпийском парке. Старт забегу дал президент Олимпийского комитета России Жуков Александр Дмитриевич и глава общественного совета Минспорта России Попов Александр Владимирович.
Еще одним важным спортивным событием на ВФМС стал межконтинентальный турнир "Навстречу чемпионату мира - 2018". Его победителем стала сборная Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ). В финальном матче команда под руководством бывшего игрока Manchester United Андрея Канчельскиса в серии пенальти одолела сборную студентов вузов Европы. Одним из почетных гостей матча стала генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Фатма Самура.

Вице-премьер Российской Федерации Виталий Леонтьевич Мутко, отвечая на вопросы журналистов,  рассказал о своих впечатлениях:
- Фестиваль подходит к концу, и сегодня уже можно сказать, что он не просто удался, это был фантастический форум, хозяйкой которого стала молодежь.
Многие участники и гости фестиваля получили памятные сувениры производства Объединения "Диалог-Конверсия": значки с символикой фестиваля, браслеты, обложки для паспорта, а победителям спортивных соревнований вручали эксклюзивные призы из акрила производства Объединения «Диалог-Конверсия». Стильные награды с металлическими вставками, выполненные с использованием новых технологий печати, соответствовали молодежному духу мероприятий.

Top